Scheda di attività

Augusto TALAMONA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Augusto TALAMONA

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 aprile 1920 a Vedano Olona (Varese)

Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 6 luglio 1980 (sostituito da Armando DA ROIT)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 al 6 luglio 1980
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 al 6 luglio 1980

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 21 dicembre 1979 al 6 luglio 1980
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 al 10 giugno 1980
Vicepresidente dall'11 giugno 1980 all'11 giugno 1980
Membro dal 26 giugno 1980 al 6 luglio 1980
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 6 luglio 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina