Scheda di attività

Franco CALAMANDREI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco CALAMANDREI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 settembre 1917 a Firenze

Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 26 settembre 1982 (sostituito da Luigi CORTESI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 al 22 settembre 1981
Membro dal 23 settembre 1981 al 26 settembre 1982

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Vicepresidente dal 12 luglio 1979 al 26 settembre 1982
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 al 26 settembre 1982

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 28 gennaio 1980
Vicepresidente dal 29 gennaio 1980 al 26 settembre 1982
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Vicepresidente dal 1 dicembre 1981 al 26 settembre 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina