Scheda di attività

Gino CACCHIOLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino CACCHIOLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 giugno 1925 a Londra (Regno Unito)

Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 31 agosto 1981 (sostituito da Armando FOSCHI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 31 agosto 1981

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 26 settembre 1979 al 27 settembre 1979
(in sostituzione del Ministro Gaetano STAMMATI fino al 27 settembre 1979)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 31 agosto 1981
(sostituito da Onio DELLA PORTA fino al 3 agosto 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina