Scheda di attività

Attilio SPOZIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio SPOZIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 febbraio 1927 a Preglia Dossola (Novara)

Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 29 gennaio 1980 (sostituito da Margherita BONIVER)


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 5 luglio 1979
Segretario dal 6 luglio 1979 al 29 gennaio 1980
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 al 29 gennaio 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina