Scheda di attività

Giovanni MARCORA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni MARCORA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 dicembre 1922 a Inveruno (Milano)

Professione: Dirigente industriale

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 5 febbraio 1983 (sostituito da Angelo CORDARA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Spadolini-I:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 5 febbraio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 5 febbraio 1983
(sostituito da Vincenzo VERNASCHI fino al 17 ottobre 1980)
(sostituito da Leonardo MELANDRI dal 28 giugno 1981 al 30 novembre 1982)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina