Scheda di attività

Giacomo Samuele MAZZOLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo Samuele MAZZOLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 luglio 1920 a Ceto (Brescia)

Professione: Professore

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 22 maggio 1983 (sostituito da Arturo Maria GUATELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 22 maggio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 22 maggio 1983
(sostituito da Leonardo MELANDRI dal 4 aprile 1980 al 27 giugno 1981)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina