[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Peppino MANENTE COMUNALE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Peppino MANENTE COMUNALE

Regione di elezione: Campania
Nato il 27 novembre 1922 a Castellabate (Salerno)

Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 5 luglio 1979
Segretario dal 6 luglio 1979 al 7 agosto 1979
Membro dal 5 novembre 1980 al 17 novembre 1980
Vicepresidente dal 18 novembre 1980 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 al 7 agosto 1979
(sostituito da Luciano FORNI dal 26 settembre 1979 al 3 aprile 1980)
Membro dall'8 agosto 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Luciano FORNI dal 26 settembre 1979 al 3 aprile 1980)
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983



[an error occurred while processing this directive]