Scheda di attività

Tullio VINAY

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tullio VINAY

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 13 maggio 1909 a La Spezia
Residente a Roma
Professione: Ministro di culto

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 4 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina