Scheda di attività

Mario VIGNOLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VIGNOLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 gennaio 1927 a Eboli (Salerno)
Residente a Eboli (Salerno)
Professione: Dirigente di azienda

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Segretario dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 24 febbraio 1981
Vicepresidente dal 25 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 al 18 gennaio 1982
Vicepresidente dal 19 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina