Scheda di attività

Mario VENANZI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VENANZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 15 settembre 1913 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 5 luglio 1979
Presidente dal 6 luglio 1979 all'11 luglio 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione di indagine Bisaglia - Pisanò:
Membro dal 20 novembre 1980 al 19 dicembre 1980

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina