Scheda di attività

Luigi TROPEANO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi TROPEANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 1 maggio 1920 a Badolato (Catanzaro)
Residente a Catanzaro
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina