Scheda di attività

Araldo TOLOMELLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Araldo TOLOMELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 23 febbraio 1921 a Argelato (Bologna)
Residente a Casalecchio Di Reno (Bologna)

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dall'11 febbraio 1981 al 6 marzo 1982
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 10 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina