Scheda di attività

Gaetano STAMMATI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano STAMMATI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 5 ottobre 1908 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Libero docente

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro del commercio con l'estero dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro del commercio con l'estero dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 26 settembre 1979 al 21 aprile 1980
(sostituito da Gino CACCHIOLI fino al 27 settembre 1979)
(sostituito da Francesco PATRIARCA dal 28 settembre 1979 al 3 aprile 1980)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 al 25 settembre 1979
(sostituito da Alessandro Carlo FAEDO fino al 25 settembre 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina