Scheda di attività

Remo SEGNANA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Remo SEGNANA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 10 dicembre 1925 a Borgo Valsugana (Trento)
Residente a Trento
Professione: Dirigente

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Presidente dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina