Scheda di attività

Mario SCELBA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario SCELBA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 settembre 1901 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Presidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina