Scheda di attività

Pasquale SALVUCCI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale SALVUCCI

Regione di elezione: Marche
Nato il 5 agosto 1924 a Ortona (Chieti)
Residente a Urbino (Pesaro e Urbino)
Professione: Professore

Elezione: 3 giugno 1979

Dimissioni accettate il 1 febbraio 1983 (sostituito da Alfredo CAPRARI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 1 febbraio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 gennaio 1982 al 1 febbraio 1983
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 gennaio 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina