Scheda di attività

Giorgio ROSI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio ROSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 2 marzo 1921 a Prato (Firenze)
Residente a Pistoia
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Vicepresidente dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 17 ottobre 1980
(in sostituzione del Ministro Tommaso MORLINO fino al 17 ottobre 1980)
Membro dal 14 gennaio 1981 al 16 dicembre 1982
(in sostituzione del Ministro Giuseppe BARTOLOMEI fino al 16 dicembre 1982)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 17 dicembre 1980 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina