Scheda di attività

Vito ROSA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito ROSA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 21 maggio 1921 a Canosa di Puglia (Bari)
Residente a Bari
Professione: Professore

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per il turismo e lo spettacolo dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 26 settembre 1979 all'11 luglio 1983
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979
(sostituito da Giorgio DE GIUSEPPE fino al 4 agosto 1979)
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina