Scheda di attività

Antonio ROMEO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio ROMEO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 giugno 1923 a Castellaneta (Taranto)
Residente a San Giorgio Ionico (Taranto)
Professione: Operaio tecnico meccanico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 al 22 settembre 1981
Membro dal 23 settembre 1981 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 6 dicembre 1979

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina