Scheda di attività

Camillo RIPAMONTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Camillo RIPAMONTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 maggio 1919 a Gorgonzola (Milano)
Residente a Milano
Professione: Ingegnere

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina