Scheda di attività

Libero RICCARDELLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Libero RICCARDELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 gennaio 1937 a Napoli
Residente a Milano
Professione: Magistrato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 all'11 luglio 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Segretario dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 4 dicembre 1979
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 25 marzo 1982
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina