Scheda di attività

Domenico PITTELLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico PITTELLA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 7 febbraio 1932 a Lauria (Potenza)
Residente a Lauria (Potenza)
Professione: Medico-chirurgo

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 al 14 luglio 1981
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 dicembre 1979
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 12 dicembre 1979 al 1 luglio 1980
Presidente dal 2 luglio 1980 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina