Scheda di attività

Pietro PINNA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PINNA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 16 giugno 1925 a Dorgali (Nuoro)
Residente a Cagliari
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 5 gennaio 1982 al 19 gennaio 1982
Segretario dal 20 gennaio 1982 al 6 marzo 1982
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 9 giugno 1982
Segretario dal 10 giugno 1982 al 10 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina