Scheda di attività

Pasquale PANICO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale PANICO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 maggio 1926 a Cerignola (Foggia)
Residente a Foggia
Professione: Dirigente di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina