Scheda di attività

Ezio OTTAVIANI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio OTTAVIANI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 1 febbraio 1919 a Norcia (Perugia)
Residente a Terni
Professione: Insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 4 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 30 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina