Scheda di attività

Antonio MOLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio MOLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 26 ottobre 1924 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 al 1 febbraio 1983
Segretario dal 2 febbraio 1983 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina