Scheda di attività

Enzo MODICA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo MODICA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 10 febbraio 1923 a Roma
Residente a Nazzano (Roma)
Professione: Pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Segretario dal 27 giugno 1979 al 10 agosto 1979
Componente del Comitato Direttivo dall'11 agosto 1979 all'11 luglio 1983

Giunta per il regolamento:
Membro dal 17 luglio 1979 all'11 luglio 1983
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 al 7 agosto 1979
Presidente dall'8 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina