Scheda di attività

Modesto Gaetano MERZARIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Modesto Gaetano MERZARIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 luglio 1930 a Soresina (Cremona)
Residente a Varese
Professione: Dirigente politico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 20 novembre 1979 al 20 novembre 1979
Vicepresidente dal 21 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina