Scheda di attività

Carlo MARSELLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo MARSELLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 22 novembre 1920 a Carrara (Massa-Carrara)
Residente a Carrara (Massa-Carrara)
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 10 luglio 1980 all'11 luglio 1983
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 19 dicembre 1979 al 6 agosto 1980
Membro sostituto dal 7 agosto 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina