Scheda di attività

Vincenzo MADONIA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MADONIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 27 giugno 1925 a Mistretta (Messina)
Residente a Palermo
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Biagio PECORINO, deceduto il 31 gennaio 1983


Mandati

  • VIII Legislatura Senato (dal 2 febbraio 1983)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 2 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina