Scheda di attività

Francesco LUGNANO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco LUGNANO

Regione di elezione: Campania
Nato il 6 agosto 1922 a Maddaloni (Caserta)
Residente a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 al 10 agosto 1979
Vicepresidente dall'11 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina