Scheda di attività

Elia LAZZARI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Elia LAZZARI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 marzo 1927 a Sant'Angelo in Vado (Pesaro e Urbino)
Residente a Calci (Pisa)
Professione: Preside

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Segretario dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 7 agosto 1980 all'11 luglio 1983
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 5 dicembre 1979 al 30 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina