Scheda di attività

Carlo LAVEZZARI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo LAVEZZARI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 agosto 1924 a Menconico (Pavia)
Residente a Varzi (Pavia)
Professione: Industriale

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979
(in sostituzione del Ministro Antonio BISAGLIA fino al 25 settembre 1979)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 26 settembre 1979 all'11 luglio 1983
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina