Scheda di attività

Antonio LANDOLFI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio LANDOLFI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 10 novembre 1930 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Professore universitario

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 29 gennaio 1980 all'11 luglio 1983
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 al 9 luglio 1980
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 10 luglio 1980 al 21 maggio 1982
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe FERRALASCO fino all'11 luglio 1983)
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 19 settembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 17 luglio 1980 al 20 maggio 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina