Scheda di attività

Epifanio LA PORTA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Epifanio LA PORTA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 26 aprile 1925 a Catania
Residente a Palermo
Professione: Dirigente sindacale

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 al 26 novembre 1979
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 novembre 1979 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'11 giugno 1980 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 10 dicembre 1979
Vicepresidente dall'11 dicembre 1979 al 30 giugno 1981
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina