Scheda di attività

Carlo GRAZIOLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo GRAZIOLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 5 gennaio 1936 a Rodigo (Mantova)
Residente a Mantova
Professione: Insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 10 febbraio 1983
Componente del Comitato Direttivo dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 2 dicembre 1980 al 18 marzo 1981
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina