Scheda di attività

Francesco FOSSA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FOSSA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 1 dicembre 1921 a Genova
Residente a Genova
Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Roberto SPANO dal 5 aprile 1980 al 27 giugno 1981)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina