Scheda di attività

Luciano FORNI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano FORNI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 febbraio 1935 a Asso (Como)
Residente a Como
Professione: Direttore didattico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 14 gennaio 1981 al 27 giugno 1981
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo CASTELLI fino al 27 giugno 1981)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 26 settembre 1979 al 3 aprile 1980
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Peppino MANENTE COMUNALE fino al 3 aprile 1980)
Membro dal 22 aprile 1980 al 17 ottobre 1980
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI fino al 17 ottobre 1980)
Membro dal 15 luglio 1981 al 30 gennaio 1983
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI fino al 30 gennaio 1983)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Vicepresidente dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 20 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dall'11 luglio 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina