Scheda di attività

Riode FINESSI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Riode FINESSI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 6 ottobre 1929 a Codigoro (Ferrara)
Residente a Codigoro (Ferrara)
Professione: Organizzatore politico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 al 14 luglio 1981
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 dicembre 1979
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 26 giugno 1980 al 1 luglio 1980
Presidente dal 2 luglio 1980 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 12 dicembre 1979 al 25 giugno 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina