Scheda di attività

Carlo FERMARIELLO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo FERMARIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 14 ottobre 1925 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Sindacalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 al 10 dicembre 1979
Vicepresidente dall'11 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina