[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Alessandro Carlo FAEDO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro Carlo FAEDO

Regione di elezione: Toscana
Nato il 18 novembre 1913 a Chiampo (Vicenza)
Residente a Pisa
Professione: Docente universitario

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 19 marzo 1981 all'11 luglio 1983
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 al 25 settembre 1979
(in sostituzione del Ministro Gaetano STAMMATI fino al 25 settembre 1979)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Presidente dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina