Scheda di attività

Alberto DEL NERO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto DEL NERO

Regione di elezione: Toscana
Nato il 3 luglio 1918 a Massa (Massa-Carrara)
Residente a Massa (Massa-Carrara)
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Segretario Amministrativo dal 28 settembre 1979 all'11 luglio 1983

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 20 novembre 1979 al 20 novembre 1979
Presidente dal 21 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina