Scheda di attività

Luciano DAL FALCO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano DAL FALCO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 10 maggio 1925 a Verona
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 agosto 1979 al 22 maggio 1981
(in sostituzione del Ministro Adolfo SARTI fino al 22 maggio 1981)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 al 21 aprile 1980
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 10 dicembre 1979
Presidente dall'11 dicembre 1979 al 30 giugno 1981
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina