Scheda di attività

Armando DA ROIT

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando DA ROIT

Regione di elezione: Veneto
Nato il 12 novembre 1919 a La Valle Agordina (Belluno)
Residente a Agordo (Belluno)

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Augusto TALAMONA, deceduto il 6 luglio 1980


Mandati

  • VIII Legislatura Senato (dal 10 luglio 1980)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 10 luglio 1980 al 14 luglio 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 10 luglio 1980 al 22 luglio 1981
Vicepresidente dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina