Scheda di attività

Luigi CORTESI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CORTESI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 18 marzo 1932 a Pietrasanta (Lucca)
Residente a Seravezza (Lucca)
Professione: Operaio

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Franco CALAMANDREI, deceduto il 26 settembre 1982


Mandati

  • VIII Legislatura Senato (dal 20 ottobre 1982)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 21 ottobre 1982 all'11 luglio 1983

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 ottobre 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina