Scheda di attività

Anna Maria CONTERNO DEGLI ABBATI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Anna Maria CONTERNO DEGLI ABBATI

Regione di elezione: Liguria
Nata il 25 ottobre 1927 a Macello (Torino)
Residente a Genova
Professione: Direttore didattico

Elezione: 3 giugno 1979
Proclamazione: 15 giugno 1979
Convalida: 20 dicembre 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina