Scheda di attività

Ambrogio COLOMBO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ambrogio COLOMBO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 10 giugno 1935 a Magenta (Milano)
Residente a Magenta (Milano)
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Mario PEDINI, le cui dimissioni sono state accettate il 26 febbraio 1980


Mandati

  • VIII Legislatura Senato (dal 28 febbraio 1980)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 28 febbraio 1980 all'11 luglio 1983

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 27 febbraio 1981 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina