Scheda di attività

Antonino CALARCO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino CALARCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 ottobre 1932 a Messina
Residente a Messina
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 marzo 1980 al 30 marzo 1982
(in sostituzione del Ministro Lucio ABIS fino al 30 marzo 1982)
Membro dal 9 novembre 1982 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Ministro Lucio ABIS fino all'11 luglio 1983)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina