Scheda di attività

Antonio BERTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BERTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 21 luglio 1922 a Foggia
Residente a Torino
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 al 9 gennaio 1980
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 19 settembre 1979 al 21 gennaio 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina