Scheda di attività

Ettore BENASSI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ettore BENASSI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 5 aprile 1925 a Genova
Residente a Genova
Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina